BAMCEF UNIFICATION CONFERENCE 7

Published on 10 Mar 2013 ALL INDIA BAMCEF UNIFICATION CONFERENCE HELD AT Dr.B. R. AMBEDKAR BHAVAN,DADAR,MUMBAI ON 2ND AND 3RD MARCH 2013. Mr.PALASH BISWAS (JOURNALIST -KOLKATA) DELIVERING HER SPEECH. http://www.youtube.com/watch?v=oLL-n6MrcoM http://youtu.be/oLL-n6MrcoM

Welcome

Website counter
website hit counter
website hit counters

Saturday, March 16, 2013

উচ্চ শিক্ষায় রিজার্ভেশন ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী ?!

উচ্চ শিক্ষায় রিজার্ভেশন ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী ?!
Saradindu Biswas
1:22 PM (2 hours ago)
to me
শরদিন্দু উদ্দীপন 
উচ্চ শিক্ষায় রিজার্ভেশন ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী ?!   
পঞ্চায়েতে নির্বাচনের ঢাকে কাঠি পড়ে গেছে। দিনক্ষন নিয়ে একটু যা ঝামেলা। 
গত কুড়ি মাসে একের পর এক বেচাল চালে ইতিমধ্যেই তিনি অনেকটা ডিফেন্সিভ। 
তাই স্বভাবসিদ্ধ ভঙ্গীতে বিপক্ষকে কাবু করতে তিনি একপ্রকার মরিয়া হয়েই সংরক্ষিত ময়দানে খেলার জন্য নেমে পড়লেন।
ঘোষণা করে দিলেন উচ্চশিক্ষায় সংরক্ষণ দেবেন তার সরকার। এবং এই সংরক্ষণ অসংরক্ষিত জেনেরেলদের কোটা বাদ দিয়ে অতিরিক্ত ভাবে তৈরি করা হবে (কোথা থেকে, কিভাবে জানিনা)। 
এবং সংরক্ষণের আওতায় আসবে ২২% এসসি, ৬% এসটি ও ১৭% ওবিসি। 
অর্থাৎ সর্বমোট ৪৫% মূলনিবাসী উচ্চ শিক্ষা লাভ করতে পারবেন। 
এবং এটি একটি বৈপ্লবিক ঘোষণা বলে তিনি দাবী করেছেন বারবার। 
এখন কথা হল, তার এই সংখ্যাতত্ত্বের বাস্তবতা বা যৌক্তিকতা কতটুকু!
যে ক্যাটেগোরিগুলির জন্য তিনি যতটা সংরক্ষণের কথা ঘোষণা করেছেন তা কি জনবিন্যাস বা সেন্সাসের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ(যদিও সেন্সাসে জনবিন্যাসের প্রকৃত তথ্য নেই)?
সেন্সাস, ২০০১ অনুশারে পশ্চিমবঙ্গে জনবিন্যাস নিম্নরূপঃ 
এসসি - মোট জনসংখ্যার- ২৩% (১৯৯১ সালে ছিল ২৩.৬২%)  
এসটি- মোট জনসংখ্যার- ৫.৫%
ওবিসি- মোট জনসংখ্যার- ৬০ % 
(বর্তমান সরকার ওবিসি হিসেবে ১৪৪টি জাতির নাম প্রকাশ করেছেন। মণ্ডল কমিশনের রিপোর্টে এই জাতি সংখ্যা ছিল ১৭৭টি)  এর বেশী।            
ব্রাহ্মণ - মোট জনসংখ্যার- ২ %
কায়স্থ/বদ্দি -মোট জনসংখ্যার- ৩%
অন্যান্য- মোট জনসংখ্যার- ৬.৫%   
বর্তমান সরকারের ঘোষণা অনুশারে এসসিদের সংখ্যা থেকে এই সংরক্ষণ ১% কম,এসটিদের .৫% বেশী এবং ওবিসিদের ৪৩% কম।  
অর্থাৎ ঢাক পিটিয়ে এই বৈপ্লবিক ঘোষণায় বঞ্চিত হয়ে গেল ৪৩.৫% মূলনিবাসী ভাগীদার। 
অন্য দিকে মাত্র ৫% জেনেরেল ক্যাটেগোরির জন্য খুলে রাখা হল ৫৫% আসন।
কি বলবেন একে! বৈপ্লবিক না গতানুগতিক। না, একি ভাবে পূর্বপরুষ মনুবাদীদের পদাঙ্ক অনুশরণ করে চালিয়াতি করলেন তিনি?

No comments:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...